• Летняя безопасность-2024

Автор: Макарова Лилия Анатольевна, воспитатель
    Лето-чудесная пора! Его ждут с нетерпением взрослые и дети. Это время для активного отдыха, путешествий, приключений и чудес. Важно, чтоб никакая беда и неприятности не омрачили его. Вот поэтому в последнюю неделю учебного года особое внимание педагогов было направлено на технику безопасности во время летних каникул.
    Летняя безопасность-2024.

Классными руководителями проведены инструктажи по безопасности с обучающимися с занесением в Журнал по ТБ. Для детей воспитатели разместили в Уголках групп иллюстрированные информационные листы по безопасному поведению на летних водоемах, в быту, на природе, в общественных местах, на проезжей части. Для родителей- провели «минутки безопасности». В родительских группах был размещен видеоролик с обращением сотрудников Госавтоинспекция Алтайского края о необходимости родителей ежедневно уделять внимание ПДД со своими детьми.
       Традиционно был оформлен стенд «Безопасное лето-2024». Обучающиеся и их родители имели возможность еще раз повторить правила пожарной безопасности и использования бытовых электроприборов, правила дорожного движения, меры безопасности и правила поведения на массовых мероприятиях, телефоны основных служб спасения. Особое внимание на стенде уделено световозвращающим элементам: что такое СВЭ, для чего они нужны, главные правила крепления на одежду и правила замены; доводы, как объяснить детям необходимость таких элементов.
       По рекомендациям Центра по профилактике ДДТТ Института воспитания размещен материал о средствах индивидуальной мобильности (СИМ): какие средства индивидуальной защиты нужны перед поездкой на СИМ, правила передвижения и что запрещено делать во время движения. Для родителей полезной оказалась информация о выборе и установке детских удерживающих устройствах (автокреслах).
       Ответственные за мероприятия по летней безопасности на уровне ООО: заместитель директора по ВР Павленко М.В., воспитатель Макарова Л.А.