• Проект ДОБРОШКОЛА

ДОБРОШКОЛА — мероприятие федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

КГБОУ "Озерская общеобразовательная школа-интернат » в 2022 году является участником реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации качественного доступного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в отдельных образовательных организациях реализуется мероприятие федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Целью реализации мероприятия является создание современных условий для обучения и воспитания путем обновления инфраструктуры отдельных образовательных организаций.

Основными задачами реализации мероприятия является обновление оборудования/оснащение:

— мастерских для реализации предметной области «Технология» (для внедрения современных программ трудового и профессионально-трудового обучения по востребованным на рынке труда профессиям, в том числе с учетом Концепции преподавания учебного предмета «Технология»);

— психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ, обучающимися с инвалидностью (оборудование для кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, диагностические комплекты, коррекционно-развивающие и дидактические средства обучения);

- помещений и зон для реализации дополнительного образования  и курсов внеурочной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

Конкурс "Доброшкола"

Наша школа принимала участие в IV Всероссийском Конкурсе «Доброшкола-2022» среди отдельных общеобразовательных организаций – участников реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Результатом участия в I этапе Конкурса явился дизайн-проект.

Дизайн-проект

На II этапе Конкурса проводилась экспертиза презентационных материалов по реализации проекта.

Для участия во II этапе Конкурса нами были представлены документы:

Анкета-заявка

Описание модели

Презентация кабинета учителя-дефектолога

По итогам конкурса школа участвовала в конференции «Итоги реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ в 2022 году».

По итогам участия проведен мониторинг.

Показатели реализации нацпроекта

Справка об охвате обучающихся

Полученное оборудование используется при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ с 1 сентября 2022 года.

Участие в проекте позволило решить комплексные задачи

1. Достижение современного качества образования через совершенствование системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся, школьной доступной и здоровьесберегающей среды.

2. Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций, профориентация и подготовка выпускников к самостоятельной жизни, трудовой деятельности.

3. Совершенствование воспитательной системы, развитие социального партнерства, использование ресурсов дополнительного образования для развития творческого потенциала личности обучающихся.

4. Совершенствование работы с педагогическими кадрами, способными к самообразованию, повышение квалификации руководящих и педагогических работников.

В результате участия в проекте созданы комфортные условия для реализации адаптированных программ, для осуществления коррекции и воспитания обучающихся с нарушением слуха. Обучающиеся имеют возможность развивать свои профессиональные трудовые навыки с использованием современного оборудования. Расширены возможности использования оборудования во внеурочной деятельности.

Обновление рабочих мест учителей интерактивным оборудованием позволяет реализовывать адаптированную программу в соответствии с современными требованиями, повышает мотивацию к обучению предметов. Обучающиеся получили возможность максимально повысить компетенции в области современных технологий, раскрыть свой творческий потенциал.

Оснащение рабочих мест учителей-дефектологов специальным оборудованием позволяет повысить качество проведения коррекционно-развивающей работы с обучающимися с нарушением слуха, облегчает организацию занятий для учителя-дефектолога и вызывает интерес к коррекционным занятиям.

В рамках реализации учебного предмета «Трудовое обучение» реализуется новое направление «Переплетно-картонажное дело».

Обновлено оборудование учебных мастерских профессионально-трудового обучения по профилям: «Швейное дело», «Столярное дело», «Мастерская повара». Это позволяет обучающимся приобретать новые трудовые навыки на современном оборудовании.

С целью развития творческих способностей обучающихся с нарушением слуха при реализации программ по дополнительному образованию приобретено оборудование для фото-, видеостудии: комплект студийного света, репортерский микрофон, петличный микрофон.

Зонирование помещений позволяет эффективно реализовывать программы.

Увеличилась доля обучающихся, получающих образование по адаптированным основным образовательным программам с использованием обновленной материально-технической базы.