• Урок памяти

Автор: Фролова Ирина Александровна, куратор работы классных руководителей уровня НОО и ООО
    2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – объявлен Днем славы (победным днем) России (Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России»).
    Урок памяти.

Политическое значение Сталинградской битвы заключалось в том, что поражение немецких войск оказало особое влияние и на руководства стран-союзников Германии. Например, Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года, Япония не начала планируемый Сибирский поход, а Румыния, Италия и Венгрия стали искать возможности для выхода из войны и заключения сепаратного мира с Великобританией и США.
    Эти и другие интересные факты о Сталинградской битве узнали ребята 5-10 классов на общешкольном мероприятии «Беседы о Сталинграде» (ведущая Лобанова Т.И., учитель истории).
    Ребята и педагоги 5б, 7б и 11 классов (Павленко М.В., Фролова И.А., Панькова О.И., учителя начальных классов) подготовили материал для стенда в начальной школе из просмотренного фильма «Посмотрим. Россия глазами детей». Первая серия «Сталинград».