• К 80-летию снятия блокады Ленинграда

Автор: Фролова Ирина Александровна, учитель начальных классов
    С 22 января по 29 января в школе на уровне НОО проходят мероприятия, посвященные 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.
    К 80-летию снятия блокады Ленинграда.

С 22 по 29 января в начальной школе прошли мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Прошли часы мужества «Подвиг Ленинграда» для учеников начальных классов. Цель этих уроков - пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.
    Был оформлен стенд, посвящённый этой теме. Здесь учащиеся увидели карту боев, документальные фотографии страшных блокадных годов, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. Учащиеся узнали, что в период блокады Ленинград продолжал жить, не смотря на сгоревшие продовольственные склады, маленькие нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки.... На протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, а 9 августа 1942 года ленинградцы слушали 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская». Документальные вспоминания о легендарной «Дороге жизни» и дневник Тани Савичевой. Никто не забыт ни что не забыто!