• Разговоры о важном: "Союзники России"

Автор: Павленко Марина Вячеславовна, заместитель директора по ВР
    Темой занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" на этой неделе стала "Союзники России". По традиции уроки прошли с первого по одиннадцатый класс, классные руководители показали видеофрагменты урока, обсудили презентации и проанализировали интерактивное задание.
    Разговоры о важном: "Союзники России".
    Обучающиеся на занятии узнали, что союзники России – это страны , с которыми у нас общие торговые интересы,  ценности, а также совместная деятельность. Разбор слова "Союз" помог понять смысл темы: со - вместе, юз - узы, связь; Союзничество заключается в определении общих целей и взглядов на происходящее в мире, поддержке в любых политических или экономических отношений.  Это помогает государствам повышать уровень жизни своих граждан, развивать торговлю и экономику, обмениваться знаниями и опытом в различных сферах жизни общества. Россия всесторонне развивает свои связи с широким кругом иностранных государств. Главным спикером занятия стал ректор МГИМО, академик Российской академии наук  Анатолий Торкунов. Анатолий Васильевич рассказал школьникам, какие есть союзники  у России. Рассмотрели страны СНГ и обсудили что такое межгосударственный союз БРИКС, какие государства в него входят.