• Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Автор: Павленко Марина Вячеславовна, заместитель директора по ВР
    Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
    Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    22 января прошли очередные занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Страшные фотоснимки заснеженного города зимы 1941—1942 годов, мужество и доблесть ударных батальонов, прорвавших 18 января 1943 года вражеское кольцо, салют в честь освобождения города от осады в январе 1944-го… Помнить- это  значит разделять ту боль, которую пережили ленинградцы за эти годы, это возможность не допустить прежних ошибок.
    Педагоги вместе с обучающимися говорили о том, как проходила страшная и мучительная блокада Ленинграда, какие испытания пережили жители Ленинграда и как героически выстояли эту битву. Обучающимся было предложено рассмотреть фотографии, о жизни граждан Ленинграда во время блокады, чем они занимались. Голод и холод, постоянные бомбежки и обстрелы вместе со взрослыми переживали дети. Около 15 тысячам подростков, которые трудились и боролись в осажденном городе, была вручена медаль "За оборону Ленинграда". Так же ученики посмотрели видео операция "Искра" по прорыву блокады Ленинграда. Ленинград - единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900- дневное окружение. Рассмотрели репродукцию картины "Салют" художницы А. Остроумовой-Лебедевой, послушали стихотворение Ю. Воронова о том, какие чувства переживали люди, когда впервые увидели мирный салют в родном городе.
    Так же линейка и классные часы на этой неделе были посвящены данной теме. Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.