• Разговоры о важном: Налоговая грамотность

Автор: Павленко Марина Вячеславовна, заместитель директора по ВР
    Очередной урок из цикла «Разговоры о важном» прошел в школе 15 января. Он был посвящен налогам и налоговой грамотности.
    Разговоры о важном: Налоговая грамотность.

Занятие «Налоговая грамотность» стало вторым в новом 2024 году. Его цель — развитие основ экономического мышления школьников и студентов. Классные руководители с  обучающимися разобрали такое понятие, как «налог», и поговорили о том, как стать финансово грамотным гражданином, отвечающим за свои решения.

Уроки прошли в форме познавательной беседы. Учащихся ждали интерактивные игры и просмотр тематических видеороликов, подготовленных при содействии Федеральной налоговой службы (ФНС) России. В одном из видео руководитель ведомства Даниил Егоров рассказал, что такое налоги и почему важно их платить.
    В начальной школе ученики в игровой форме разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения школьники также узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов. Лучше понять систему налогообложения им помог анимационный фильм «Про налоги и зверей».

Для обучающихся 5-7 классов программу дополнила командная игра, в ходе которой нужно было дать как можно больше правильных ответов по налогам, и просмотр фрагмента серии «Налоги» национального проекта «Дружи с финансами», призванного повысить финансовую грамотность обучающихся и научить их грамотно распоряжаться деньгами.

В старших классах задания усложнились. Педагоги на время предложили учащимся самим распоряжаться бюджетом и  решить актуальные проблемы своего "города". А так же им было предложено ответить на ряд практических вопросов,  обсудить будущую профессию и какие налоги придется платить, если после окончания школы работать в организации или вести свой бизнес.