• Культура здоровья в образовательном учреждении

Автор: Пятайкина Наталья Николаевна, руководитель МО воспитателей уровня ООО
    В соответствии с планом методической работы состоялось заседание методического объединения воспитателей уровня ООО по теме: «Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении».
    Культура здоровья в образовательном учреждении.
    На заседании обсуждались проблемы по вопросам: «Система спортивно–оздоровительной работы в школе–интернате» (Макарова Л.А.), «Профилактика вредных привычек и формирование навыков здорового образа жизни в ученическом коллективе» (Савочкина И.Ю.), «Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении»  (Алтухова С.Г.),  «Здоровье педагога как залог профессиональной успешности» (Глазкова А.В.), «Использование здоровьесберегающих технологий при проведении внеклассных занятий с воспитанниками» (Карпова–Реутова Н.Л.)
        Обобщили опыт своей работы по темам: «Развитие творческих способностей и создание ситуации успеха   у детей с ОВЗ на внеклассных мероприятиях с использованием ИКТ» Федяева Е.В., «Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение воспитанников с ОВЗ» Степанова С.Н. и «Формирование здорового образа жизни у подростков с ОВЗ в условиях школы–интерната» - Алтухова С.Г.
    После рассмотрения всех вопросов был проведен калейдоскоп творческих наработок воспитателей по здоровьесберегающим технологиям.
                Был затронут вопрос о системном подходе к организации работы по профилактике асоциального поведения обучающихся (Павленко М.В.).
    В рамках методической недели прошли открытые занятия и мероприятия. Воспитатели показали достаточный методический уровень в подготовке и проведении воспитательных мероприятий и занятий. Спасибо всем за работу!