• Профилактическая беседа с сотрудниками МЧС

Автор: Павленко Марина Вячеславовна, заместитель директора по ВР
    15 мая в нашей школе состоялась интереснейшая встреча с сотрудниками пожарной охраны.
    Профилактическая беседа с сотрудниками МЧС.
    В начале мероприятия Наталья Васильевна Зеленкова напомнила всем обучающимся о правилах пожарной безопасности. Наталья Васильевна выезжает в школы Тальменского района, чтобы рассказать о том, чем занимаются структуры МЧС и провести профилактические беседы.  Свой разговор она начала с  того, чтобы объяснить, как устроена специализированная техника,  для чего красный автомобиль. Когда пожарный автомобиль следует на пожар - работают световые сигналы. Когда идёт техника - она имеет преимущество перед другими участниками движения. Машины и пешеходы обязаны пропустить данную технику при включенных световых и звуковых сигналах.
    Напомнила ученикам о необходимости соблюдать простые правила пожарной безопасности, а еще сотрудник МЧС поблагодарила воспитанников за ежегодное участие  в «Пожарной ярмарке».
    Проговорили главные правила безопасности:
    - При пожаре звонить 01.
    - Не играть со спичками.
    - Внимательнее относиться к газовому и электрооборудованию.
    Напомнила о том, что скоро начнутся летние каникулы, и дома также важно соблюдать правила пожарной безопасности.
    Далее сотрудники познакомили всех с автомобилями, которые есть в подразделении МЧС в ЗАТО Сибирский.
     Газель- это пожарные автомобили,  предназначенные для тушения автомобилей, для тушения небольших пожаров и спасательных работ. В ней есть насос высокого давления, внутри небольшой бак с водой, около 500 л, шланг высокого давления- сильная струя распыляет воду и быстро тушит небольшой пожар. Гидравлический инструмент при ДТП может оказать помощь. Есть бензогенератор электрический, спасательный круг, медицинская сумка первой помощи, лестница трёхсегментная (достает до третьего этажа). Сверху  красные трубы, чтобы набирать из водоема воду. Следующая машина Камаз, в нем около 2,5т воды. И самая водоемкая машина- это ЗИЛ. В него входит более  6 тонн воды.
    После беседы всем обучающимся было разрешено посидеть в автомобилях, примерить настоящие костюмы спасателей!
    Самым интересным моментом стала практическая демонстрация непосредственной работы пожарных: нам показали мощь ЗИЛа в реальности! Сильнейшая струя воды в высоту поднималась на высоту 5-ти этажного дома, а в длину- на десятки метров!
    Всеми было отмечено, на каком высоком уровне была подготовлена техника: современное оснащение, большое количество технических средств, и идеальный порядок: все закреплено, все четко и удобно расположено! Много положительных эмоций и новых знаний подарили нам специалисты, одной из самых опасных профессий в мире!
    Выражаем слова искренней благодарности сотрудникам ФГКУ «Специальное управление ФПС №35 МЧС России» и лично подполковнику внутренней службы Худякову  Д.В.