• Классный час «Всероссийский День правовой помощи детям»

Автор: Фролова Ирина Александровна, ответственный за работу классных руководителей
    С 20 по 24 ноября в школе прошли классные часы, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям.
    Классный час «Всероссийский День правовой помощи детям».
    Цель классных часов: познакомить ребят начальных классов с понятиями «право» и «обязанности»; для ребят уровня ООО - показать единство прав и обязанностей, учить защищать свои права, воспитывать уважение к правам других людей, формировать активную жизненную позицию.
    Ребята узнали, какого числа и почему проходит праздник для всех детей. Дата празднования Всемирного Дня ребенка был выбран в честь принятия ООН 1959 году Декларации прав ребенка, и в этот же день, только в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.
    Ребята узнали, что Всемирный День ребенка имеет свой флаг, что Конвенция признает за каждым ребенком независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального, этнического происхождения - юридическое право:
    - на воспитание;
    - на развитие;
    - на защиту;
    - на активное участие в жизни общества.
    В заключение ребята сделали коллажи по своим рисункам.