• День Конституции Российской Федерации

Автор: Фролова И.А., учитель начальных классов, ответственный за работу классных руководителей
    Традицией по все стране стало проведение классных часов, посвященных Основному Закону нашего государства. 12 декабря в нашей школе прошли классные часы, посвященные этой теме.
    День Конституции Российской Федерации.

В переводе с латинского языка слово «конституция» обозначает «устройство», то есть то, как устраивается, строится государство. В нашей стране много законов, но главным законом нашего государства, основные правила по которым мы живём, записаны в Конституции.
    Младшие ребята знакомились с историей Государственного герба, флага и гимна России. Ребята узнали, что без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется, а люди разные, и это может привести к катастрофам. В Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, а что — нельзя.
    Старшие ученики закрепили свои знания, выполняя различные задания, отвечая на вопросы: «Самый быстрый», «Конституционные термины», «Я знаю основные статьи…» и т.д.
    Изучение Конституции Российской Федерации в школе является одним из важнейших средств формирования гражданской идентичности личности, понимаемой как связь человека со своей страной, большой и малой родиной.