• Подвиг блокадного Ленинграда

Автор: Комиссаров А.Ю.
    В нашей школе начал осуществляться план проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. По традиции, он начался с воспитательных мероприятий, посвящённых Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    классный час.

Прошли тематические классные часы и уроки мужества. Ребята начальной школы под руководством своих классных руководителей имели возможность в режиме онлайн присутствовать на Всероссийском открытом уроке «Город вечно живых». Старшеклассники посмотрели запись трансляции из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге. Ведущие рассказали детям о страшных событиях, которые происходили в окружённом городе: голоде, артобстрелах, гибели взрослых и детей, о стойкости и силе духа. Своими воспоминаниями о пережитых событиях поделились жители блокадного Ленинграда.

Руководителем школьного музея «Горница» Алтуховой С.Г. была оформлена газета «Подвиг блокадного Ленинграда». По её содержанию ребята отвечали на вопросы викторины. Все участники получили грамоты. Особенную активность проявили учащиеся 5-6-х классов. Во время акции «Кусочек жизни» дети узнали о продовольственном пайке жителей Ленинграда в 1941 году и попробовали 125 граммов блокадного хлеба.Все мероприятия носили патриотический и духовно-нравственный характер.